Villa de lujo cerca del mar Valencia Ref 1401

Compartir inmueble:

Villa de lujo cerca del mar Valencia Ref 1401

1.475.000 €

Valencia 20 hectáreas 73.750€/ha  

Identificador finca: 40381

Descripción

Villa de recreo exclusiva cerca de la playa de Gandía y el club náutico. Descubre esta majestuosa finca de recreo en la provincia de Valencia, un enclave único que combina la tranquilidad del entorno rural con la comodidad de estar a tan solo 10 minutos de la playa y del prestigioso club náutico de Gandía. Este espectacular terreno de cerca de 200.000 m2 incluye 18 hectáreas de naranjos de diversas variedades, con una producción anual que supera los 700.000 kg,  con una privacidad absoluta. La finca está  vallada y cuenta con acceso asfaltado, ofreciendo comodidad y seguridad en un entorno privilegiado. La propiedad incluye una magnífica casa principal de 600 m² con cinco dormitorios, cuatro baños, amplios salones y terrazas que se abren a un jardín de 3.800 m². Este espacio exterior está diseñado para el máximo disfrute y cuenta con piscina, frontón, barbacoa y un elegante cenador. Además, la finca dispone de dos casas secundarias: una vivienda para guardas de 100 m² y una casa para invitados de 120 m² con tres dormitorios cada una, ideales para recibir visitas o para personal de servicio. Entre las instalaciones adicionales, destacan una nave de 200 m² para maquinaria y aperos, y una balsa de piedra de 2.000 m³ alimentada por un manantial inagotable en la sierra, lo que garantiza un suministro de agua excepcional. La finca está conectada a la red eléctrica y cuenta con riego por goteo para los naranjos, optimizando la producción y el cuidado del terreno.  La finca está ubicada en un entorno urbano que, a pesar de su privacidad, ofrece una excelente conexión con servicios y transporte. A menos de 10 kilómetros, encontrarás colegios, cetros comerciales para tus compras y ocio, en cuanto al transporte público, la estación de cercanías Gandía y las líneas de autobuses urbanos  que facilitan el acceso a diferentes puntos de la ciudad y sus alrededores. Por todo ello es ideal tanto como primera residencia con tipo vacacional o incluso como turismo rural.