Venta conjunta de dos fincas rústicas en Xerta (granja y finca de olivos)

Compartir inmueble:

92.000 €

Tarragona 5,47 hectáreas 16.812€/ha  

Identificador finca: 40375

Descripción

Oportunidad única en el municipio de Xerta: se venden conjuntamente dos fincas rústicas situadas a menos de 10 minutos del centro de la población y separadas entre sí por aproximadamente 10 minutos.. . Ambas propiedades forman parte de la misma escritura y, según información notarial, son indivisibles, por lo que la venta se realiza de forma conjunta.. . La primera finca cuenta con una superficie de 6.441 m2 y está totalmente vallada. Dispone de aproximadamente 500 m2 construidos y actualmente está destinada a granja de conejos, aunque no se encuentra en funcionamiento. Conserva las instalaciones necesarias para poder retomar la actividad, además de contar con agua de pozo comunitario, varias construcciones auxiliares y una zona de huerto.. . La segunda finca rústica dispone de casi 5 hectáreas de terreno , destinadas principalmente a olivos de secano en producción. Además, cuenta con una caseta/almacén agrícola de unos 30 m2 construidos, ideal como espacio de apoyo para la explotación agrícola, almacenamiento de herramientas o uso relacionado con la finca.. . Una propiedad con múltiples posibilidades, tanto para uso agrícola como para quienes buscan terreno rústico con construcciones, actividad ganadera previa, olivos en producción y buena proximidad al núcleo urbano.. . Se vende todo el conjunto por un precio muy competitivo, siendo una opción interesante para inversores, agricultores, ganaderos o compradores que buscan una finca rústica amplia en la zona de Xerta.