Finca en Palmela

Compartir inmueble:

Finca en Palmela

340.000 €

Setúbal 1,15 hectáreas 295.062€/ha  

Identificador finca: 40419

Descripción

Apresentamos esta propriedade com enorme potencial, situada numa zona tranquila de Venda do Alcaide, no Pinhal Novo, ideal para quem procura espaço, privacidade e contacto com a natureza.. . Inserida num terreno com cerca de 11.523m2, a propriedade dispõe atualmente de duas construções urbanas independentes e uma vasta área de terreno plano com múltiplas possibilidades de utilização.. . A propriedade é composta por:. • Moradia térrea T4 com aproximadamente 75m2 de área bruta privativa, atualmente habitável. • Segunda construção urbana com cerca de 51m2, destinada a recuperação total. • Terreno amplo e praticamente plano. • Excelente exposição solar. • Zona calma e reservada. • Bons acessos e proximidade ao Pinhal Novo. . A habitação principal encontra-se funcional e habitável, permitindo utilização imediata, embora possa beneficiar de modernização estética ao gosto do futuro proprietário.. . Já a segunda construção representa uma excelente oportunidade para recuperação e valorização, podendo ser transformada em habitação adicional, casa de hóspedes, alojamento local, espaço de apoio ou zona de lazer.. . O terreno oferece diversas possibilidades, seja para utilização familiar, projeto agrícola, turismo rural ou investimento.. . Apesar da envolvência campestre e tranquila, a propriedade encontra-se relativamente próxima de comércio, serviços, acessos rodoviários e estação ferroviária.. . Uma oportunidade rara para quem valoriza espaço, privacidade e potencial de valorização num só imóvel.. . Para mais informações ou agendamento de visita, entre em contacto.