FINCA AGROGANADERA A 30KM DE BADAJOZ

Compartir inmueble:

FINCA AGROGANADERA A 30KM DE BADAJOZ

995.000 €

Badajoz 50 hectáreas 19.900€/ha  

Identificador finca: 11126

Descripción

Se vende finca rustica a 30Km de Badajoz. En pleno funcionamiento.
49,26 Ha de finca ganadera y tierra de labor con encinas (de ellas, 45Ha de tierra arable).
Llanura sin orografía problemática.
Excelente ubicación. Acceso directo desde carretera.
Incluye 2 viviendas en buen estado de conservación (para entrar a vivir directamente), y una piscina con sistema de depuradora.
Cartillas, instalaciones y equipamiento para porcino, bovino y ovino, en extensivo.
2 pozos de sondeo con abundante agua.
Nave ganadera de 560+200 m2, 4 naves de almacenamiento y varias naves y alojamientos ganaderos, varios silos y depósitos de agua.
Vallado nuevo, tanto perimetral como interior, con varias divisiones interconectadas en parcelas para su mejor manejo, y con sistema de pastor eléctrico.
Luz de red eléctrica en todas las instalaciones. Además de una instalación de placas solares (13 kW, con vertido a red) para suministro tanto de explotación y como de viviendas.
Finca apta para explotación ganadera, para todo tipo de cultivos, con posibilidad de solicitud de riego, para gestión cinegética, para turismo rural, … múltiples opciones de negocio.
Opcionalmente se puede negociar la venta de derechos de PAC, ganado, y/o maquinaria y equipamiento.

Características

Tipo de Finca Ganadera

Tipo de Operacion Compra

País / Provincia España - Badajoz

Superficie construida 1500 m²

Contactar Propietario

Anunciante - Particular

RUBEN CCC

Llamar Consultar