Dehesa Ganadera Salamanca Ref. 1543

Compartir inmueble:

Dehesa Ganadera Salamanca Ref. 1543

1.350.000 €

Salamanca 172 hectáreas 7.849€/ha  

Identificador finca: 40387

Descripción

En el corazón de la provincia de Salamanca y a tan solo 40 minutos de la ciudad, se encuentra esta espectacular finca ganadera de 170 hectáreas, un espacio diseñado para la actividad ganadera y el disfrute del entorno natural. Ubicada en un enclave privilegiado, esta propiedad combina amplias extensiones de terreno vallado con malla ganadera, una vegetación predominante de encinas y un registro ganadero vigente, lo que la convierte en una oportunidad excepcional para los amantes del campo y la ganadería. La finca dispone de una vivienda de 80 m², ideal como residencia principal o como punto de descanso durante las jornadas de trabajo. Además, cuenta con una nave de 500 m² perfectamente acondicionada para el almacenamiento de paja, grano y maquinaria. El terreno está dividido en tres cuarteles, todos con acceso a agua, y cuenta con un sondeo y cuatro charcas que garantizan el abastecimiento hídrico incluso en épocas de sequía. Los accesos están asfaltados y la finca está bien carrileada, lo que facilita los desplazamientos internos. 
Desde 1983, GILMAR ha sido un referente en el sector inmobiliario, ayudando a miles de clientes a encontrar la propiedad de sus sueños. Con un equipo de expertos y una atención personalizada, nos enorgullece ofrecer propiedades excepcionales como esta finca ganadera. 
Si deseas más información sobre esta propiedad, no dudes en contactar con nuestro equipo especializado en fincas rústicas. Indica la referencia 1543 al comunicarte con nosotros. Calle Orense 28, esquina General Perón   91 583 03 33   fincasrusticas@gilmar.es.